#UnÁrbolPorEuropa

Qué es

Un Árbol Por Europa es un manifiesto que nace por iniciativa de Equipo Europa a raíz de una propuesta de David Sassoli, Presidente del Parlamento Europeo. En él todos los alcaldes partícipes asumen el compromiso de:

0

Comunidades Autónomas

0

Ayuntamientos

0

Árboles

Manifiesto #UnÁrbolPorEuropa

¿Dónde está #UnÁrbolPorEuropa?

    • Abrucena (Ismael Gil Salmerón)
    • Adra (Manuel Cortés Pérez)
    • Aldeire (Delia Ferrer Lozano)
    • Alfarnatejo (Daniel Benítez Zamora)
    • Algodonales (Ángel Acuña Racero)
    • Aracena (Manuel Guerra González)
    • Atarfe (Pedro Martínez Parra)
    • Beas (Diego Lorenzo Becerril Pérez)
    • Benamahoma (Carlos Javier García Ramírez)
    • Cambil-Arbuniel (Camilo Torres Cara)
    • Cañete de las Torres (Félix Romero Carrillo)
    • Cartaya (Manuel Barroso Valdés)

    • Castellar de la Frontera (Adrián Vaca Carrillo)

    • Cazalla de la Sierra (Sotero Manuel Martín Barrero)

    • Chiclana de la Frontera (José María Román Guerrero)
    • Chipiona (Luis Mario Aparcero Fernández de Retana)

    • Conquista (Francisco Buenestado Santiago)
    • Coria del Río (Modesto González Márquez)
    • Grazalema (Carlos Javier García Ramírez)

    • Hornachuelos (María Pilar Hinojosa Rubio)
      Huércal-Overa (Domingo Fernández Zurano)
    • Huelva (Gabriel Cruz Santana)
    • Huéscar (Soledad Martínez Román)

    • Huétor (Tájar Fernando Delgado Ayén)
    • Jaén (Julio Millán Muñoz)

    • Jerez de la Frontera (Mamen Sánchez)

    • Lepe (Juan Manuel González Camacho)

    • Lucena (Juan Pérez Guerrero)

    • Mairena del Alcor (Juan Manuel López)

    • Marbella (Ángeles Muñoz)

    • Martos (Víctor Manuel Torres Caballero)
    • Minas de Riotinto (Rocío Díaz Cano)

    • Mengíbar (Juan Bravo Sosa)
    • Motril (Luisa Mª García Chamorro)
    • Nerva (José Antonio Ayala Oporto)
    • Palos de la Frontera (Carmelo Romero Hernández)
    • Pulpí (Juan Pedro García Pérez)
    • San Juan del Puerto (Rocío Cárdenas Fernández)

    • Santa Fe (Manuel A. Gil Corral)

    • Santiponce (Justo Delgado)
    • Sevilla (Juan Espadas Cejas)
    • Villanueva del Trabuco (José María García Campos)

    • Aínsa-Sobrarbe (Enrique Pueyo)
    • Camañas (Vicente Gonzalvo Ros)

    • Caspe (Pilar Mustieles Aranda)

    • Cuarte de Huerva (Jesús Pérez Pérez)

    • Cuevas del Cañart (Rafaela Libébana)

    • Huesca (Luis Felipe Serrate)
    • Layana (Jesús Gay Cortés)
    • La Zoma (Juan Manuel Membrado Ferrer)

    • Morata de Jalón (Luis Velilla Sancho)
    • Orcajo (Pedro Luís Aparicio)
    • Tarazona (Luis José Arrechea Silvestre)
    • Teruel (Emma Buj Sánchez)
    • Urriés (Armando Soria)
    • Villareal de Huerva (Charo Lazaro)
    • Zaragoza (Jorge Azcón)

    • Carreño (Amelia Fernández López)
    • Castrillón (Yasmina Triguero Estévez)
    • Castropol (José Ángel Pérez García)
    • Gijón (Ana González Rodríguez)
    • Oviedo (Alfredo Canteli Fernández)
    • Siero (Ángel Antonio García González)
    •  

    • Agüimes (Oscar Hernández Suárez)

    • Arucas (Juan Jesús Facundo Suárez)
    • Astillero (Javier Fernández Soberón)
    • El Sauzal (Mariano Pérez Hernández)
    • Guía de Isora (Josefa María Mesa Mora)
    • Icod de los Vinos (Francisco Javier González Díaz)
    • La Aldea de San Nicolás (Tomás Pérez Jiménez)
    • Las Palmas de Gran Canaria (Augusto Hidalgo Macario
    • Los Realejos (Manuel Domínguez)
    • Pájara (Pedro Armas Romero)
    • San Bartolomé (Alexis Tejera Lemes)
    • San Cristobal de La Laguna (Luis Yeray Gutiérrez Pérez)
      Santa Lucia de Tirajana (Santiago Miguel Rodríguez Hernández)
    • Santa Úrsula (Juan Manuel Acosta Méndez)
    • Tacoronte (José Daniel Díaz)

    • Telde (Héctor Suárez)

    • Tías (José Juan Cruz Saavedra)
    • Valverde (Antonio R. Chinea Padrón)

    • Algaida (Maria Antònia Mulet Vich)

    • Andratx (Joan Manera Jaume)
    • Bañalbufar (Mateu Ferrà Bestard)
    • Calvià (Alfonso Rodríguez Badal)
    • Es Mercadal (Francisco Javier Ametller Pons)
    • Felanitx (Gabriel Tauler Riera)
    • Ferrerías (Joana Febrer Rotger)
    • Palma
    • Pollença (Bartomeu Cifre Ochogavía)
    • Sant Lluis (M. Carolina Marquès Portella)

    • Astillero (Javier Fernández Soberón)

    • Alamillo (María Mercedes Escabias Pinto)
    • Albacete (Vicente Casañ López)
    • Albalate de Zorita (Alberto Merchante Ballesteros)

    • Alcázar de San Juan (Rosa Melchor Quiralte)

    • Alcaraz (Pedro Jesús Valero Montoya)

    • Alcolea de Tajo (Ignacio Moreno López)
    • Alovera (María Purificación Tortuero Pliego)
    • Arbancón (Gonzalo Bravo Bartolomé)
    • Azuqueca de Henares (José Luis Blanco Moreno)
    • Belmonte (Lourdes López Porras)
    • Cabañas de la Sagra (Tomás Díaz Yuste)
    • Cabanillas del Campo (José García Salinas)
    • Campo de Criptana (Santiago Lázaro López)
    • Casas de Haro (Isidoro Cuenca Perona)

    • Castejón (María Arribas López)
    • Caudete (Moisés López Martínez)
    • Cebolla (Silvia Díaz del Fresno)

    • Cifuentes (Marco Antonio Campos Sanchís)
    • Ciudad Real (Pilar Zamora)

    • Consuegra (José Manuel Quijorna García)
    • Corral de Almaguer (Dolores González Arévalo)
    • Cuenca (Darío Dolz)
    • Cuerva (Miguel Ángel Rodríguez Pedreño)
    • Espinosa de Henares (María Consuelo Sepúlveda Rodas)
    • Fuente-Álamo (Antonio Jesús García Conesa)

    • Fuenllana (Salvador Carlos Dueñas Serrano)
    • Guadalajara (Alberto Rojo Blas)
    • Guadamur (Sagrario Gutiérrez Fernández)
    • Herencia (Sergio García-Navas)

    • Huete (Francisco Javier Doménech Martínez)
    • La Calzada de Oropesa (Valerio Pulido Martín)
    • La Puebla de Montalbán (Ismael Pinel de la Cruz)
    • Lezuza (Alfonso Avedaño Sánchez)
    • Llanos del Caudillo (Andrés A. Arroyo Valverde)

    • Los Cerralbos (Andrés Gómez García)
    • Los Yébenes (Jesús Pérez Martín)
    • Madridejos (José Antonio Contreras Nieves)
    • Madrigueras (Juan Carlos Talavera Utiel)

    • Minaya (Juan José Grande González)

    • Munera (Desiderio Martínez)

    • Navamorcuende (Luis Mariano Valdés Padrón)

    • Noves (José Hernández García)
    • Riofrío del Llano (María Teresa Pérez Fernández)
    • San Bartolomé de las Abiertas (Esteban Benito Blázquez Pascual)
    • Sacecorbo (Gabino Abanades Guerrero)
    • Seseña (Silvia Fernández García)

    • Talavera de la Reina (Tita García)

    • Tarancón (José López Carrizo)

    • Toledo (Milagros Tolón Jaime)

    • Torremocha del Pinar (Pablo Sanz Abad)
    • Uclés (José Luis Serrano Bermejo)
    • Valdepeñas (Jesús Martín y Rodríguez Caro)
    • Villacañas (Jaime Martínez Jiménez)
    • Villafranca de los Caballeros (Julián Bolaños Pozo)

    • Villamayor de Calatrava (Juan Antonio Callejas)

    • Villarrobledo (Simón Valentín Bueno Vargas)
    • Yuncler (Luis Miguel Martín Ruiz)

  • Adrada de Haza (María Luisa Plaza Lázaro)

  • Ágreda (Jesús Manuel Alonso Jiménez)
  • Aldeamayor de San Martín (Fernando de la Cal Bueno)

  • Aranda de Duero (Raquel González Benito)
  • Arauzo de Miel (María Teresa Maté Benito)

  • Ayllon (María Jesús Sanz Tomé)
  • Barcena de Campos (Jose Antonio Abad Herrero)

  • Barruelo de Santullán (Cristian Delgado Alves)

  • Belorado (Álvaro Eguíluz)

  • Brañosera (Jesús María Mediavilla)

  • Burgos (Daniel de la Rosa Villahoz)
  • Caleruega (Lidia Arribas Delgado)

  • Cañizar de Amaya (Javier Pedrero Torres)
  • Cantalapiedra (Miguel Ángel Marcos Escudero)
  • Carcedo de Burgos (José Luis Antón Ausin)

  • Carrias (Emilio Vadillo Campomar)

  • Carrión de los Condes (José Manuel Otero)

  • Castillejo de Mesleón (Susana de las Monjas García)

  • Castrillo de Villavega (Jose María Castrillo del Río)

  • Castrocalbón (Luis Antonio Pérez Cenador)
  • Cervatos de la Cueza (Inmaculada Malanda Fernández)

  • Cervera de Pisuerga (Jorge Ibáñez)

  • Cisneros (Rosa María Aldea Gómez)

  • Coomonte (Magín Rebordinos Morán)
  • Consuegra (José Manuel Quijorna García)

  • Cuellar (Carlos Fraile de Benito)
  • Fuenterrebollo (Gonzalo Vivancos Velasco)

  • Garcillán (Javier Gómez)

  • Golmayo (Benito Serrano Mata)

  • Grisaleña (Aitor Goikoetxea)

  • Guijuelo (Roberto José Martín Benito)

  • Hontoria del Pinar (Francisco Javier Mateo Olalla)
  • Huerta (Juan Alberto Ramos Redondo)
  • Huerta de Arriba (Gabriel García Herbosa)

  • La Matilla (Diego Hernández)

  • Laguna de Duero (Román Rodríguez de Castro)

  • La Granja de San Ildefonso (Samuel Alonso Llorente)
  • Magaz de Pisuerga (Patricia Pérez Blanco)

  • Maire de Castroponce (Evangelina García Cordero)

  • Mata de Cuéllar (Lorenzo Gómez)

  • Matilla de los Caños del Río (Ciríaco Tardáguila García)
  • Medina de Rioseco (David Estebán Rodríguez)
  • Montemayor de Pililla (Iván Velasco Bachiller)
  • Mogarraz (María Soledad Álvarez Cascón)
  • Monterrubio de la Demanda (Andrés Rocandio Gómez)
  • Olivares del Duero (Tomás Andrés Antón)

  • Palencia (Mario Simón Martín)
  • Pedrajas de San Esteban (Alfonso Romo Martín)

  • Piedralaves (María Victoria Moreno Saugar)

  • Ponferrada (Olegario Ramón Fernández)
  • Poveda de las Cintas (Jose María Monsalvo Zorita)

  • Real Sitio de San Ildefonso (Samuel Alonso Llorente)
  • Rollan (Leonardo Bernal García)
  • Saldeana (Juan Ruiz Ruiz Barrionuevo)
  • Salinas de Pisuerga (Julián Aguilar Macho)

  • San Andres del Rabanedo (Camino Cabañas Rodríguez)
  • San Cristobal de Entreviñas (María Leonor González Cárdenas)
  • San Esteban de Gormaz (María
  • Sanchotello (Magdalena Sánchez)

  • Santa Cruz de Salceda (Juan Manuel Gil Iglesias)

  • Santa María del Arroyo (Rubén Rodríguez Arribas)
  • Sardón de Duero (José Luis Gómez Herreros)

  • Segovia (Clara Luquero)

  • Sotillo de la Adrada (Juan Pablo Martín Martín)

  • Tamames (Alfonso Valle Fiz)
  • Tamarón (Óscar Pérez Sendino)

  • Torrecaballeros (Rubén García de Andrés)

  • Vadillo (Raúl Rejas López)

  • Valladolid (Óscar Puente)

  • Valle de Santibáñez (Mª del Amor Andrade Pérez)

  • Villanueva de Argaño (José Mª García Monasterio)

  • Villamuriel del Cerrato (Roberto Martín Casado)
  • Villaquejida (David González Navarro)
  • Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Adrián Serna del Pozo)
  • Villares de la Reina (José Buenaventura Recio)

  • Abrera (Jesús Naharro Rodríguez)
  • Áger (Mireia Burgués Novau)
  • Barcelona (Ada Colau Ballano)
  • Alcoletge (Josep Maria Gras Charles)
  • Barberà del Vallès (Xavier Garcés Trillo)
  • Bellcaire d`empordà (Cecília Barnosell Sabrià)
  • Bisbal d'Empordà (Enric Marquès Serra)
  • Borges Blanques (Enric Mir i Pifarré)
  • Caldes de Montbui (Isidre Pineda i Moncusí)

  • Camarles (Josep Antoni Navarro Serra)
  • Castellbell i el Vilar (Montserrat Badia i Moreno)
  • Cornellá (Antonio Balmón)
  • Cubelles (Rosa M. Fonoll i Ventura)
  • L'Escala (Víctor Puga)
  • Esparraguera (Eduard Rivas)

  • Figueres (Agnés Lladó)
  • Gavà (Raquel Sánchez)

  • Gimenells i el Pla de la Font (Ivan Alcolea Martí)
  • Granollers (Josep Mayoral i Antigas)
  • Juneda (Antoni Villas Miranda)
  • L'Hospitalet de Llobregat (Núria Marín Martínez)
  • Lleida (Miquel Pueyo)
  • Lliça de Vall (Marta Bertrán i Ramón)

  • Madremanya (Albert Peracaula i Boschsacoma)
  • Mollet del Vallés (Josep Monràs del Vallés)
  • Montgai (Jaume Gilabert i Torruella)
  • Navata (Jaume Homs i Campamar)
  • Planoles (David Verge Folia)
  • Platja d’Aro (Maurici Jiménez i Ruiz)
  • Prat del Llobregat (Lluís Mijoler i Martínez)
  • Prats de Lluçanès (Jordi Bruch)

  • Rialp (Gerard Sabarich y Fernández-Coto)
  • Salou (Pere Granados Carrillo)
  • Sant Feliu de Guíxols (Carles Notas i López)
  • Sant Joan de les Abadesses (Ramón Roqué i Riu)
  • Sant Joan Despí (Antoni Poveda)

  • Sant Jaume d’Enveja (Joan Castor Gonell Agramunt)
  • Santa Coloma de Gramenet (Núria Parlon)
  • Terrassa (Jordi Ballart)
  • Torregrosa (Josep Maria Puig Vall)
  • Ulldecona (Núria Ventura i Brusca)
  • Vilafranca del Penedès (Pere Regull Riba)
  • Vilamalla (Carlos Álvarez i González)
  • Vilanova i la Geltrú (Olga Arnau Sanbra)
  • Vila-sacra (María Corbairan Isern)
  • Vilassar de Dalt (Carola Llauró Sastre)

    • Alcalá de Henares (Javier Rodríguez Palacios)

    • Alcobendas (Rafael Sánchez Acera)

    • Alcorcón (Natalia de Andrés del Pozo)

    • Algete (Juan Jesús Valle)

    • Alpedrete (Juan Rodriguez Fernández Alfaro)
    • Arroyomolinos (Ana Millán Arroyo)

    • Braojos de la Sierra ( Ricardo José Moreno Picas)

    • Casarrubuelos (Vicente Astillero)
    • Daganzo de Arriba (Manuel Jurado Marrufo)
    • El Escorial (Antonio Vicente Rubio)

    • Fresno de Torote (Ana Isabel Arias López)

    • Fuenlabrada (Francisco Javier Ayala)

    • Guadalix de la Sierra (Borja Álvarez)
    • Guadarrama (Diosdado Soto Pérez)
    • Getafe (Sara Hernández)

    • La Cabrera (Gregorio M. Cerezo Hernández)

    • La Hiruela (Ignacio Merino)

    • Las Rozas (José de la Uz)

    • Leganés (Santiago Llorente)

    • Loeches (Fernando Díaz Sánchez)

    • Madrid (José Luis Martínez Almeida)

    • Majadahonda (José Luis Álvarez Ustarroz)
    • Manzanares El Real (José Luís Labrador Vioque)
    • Meco (Pedro Luis Sanz Carlavilla)

    • El Molar (Yolanda Sanz Rojas)

    • Montejo de la Sierra (Ismael Martín Hernán)

    • Móstoles (Noelia Posse Gómez)

    • Parla (Ramón Jurado Rodríguez)

    • Pedrezuela (Rafael Turnes García)
    • Pezuela de las Torres (Jose Pio Carmena Servert)

    • Quijorna (Juan Carlos Pérez Carrasco)
    • Redueña (Mercedes Pérez González)

    • Robregordo (María Cano)

    • Soto del Real (Juan Lobato Gandarias)

    • Tres Cantos (Jesús Moreno García)

    • Torrejón de Ardoz (Ignacio Vázquez Casavilla)

    • Torrelodones (Alfredo García-Plata Fernández)

    • Valdepiélagos (Pedro José Cabrera Cabrera)

    • Valdetorres de Jarama (José María de Diego)

    • Villa del Prado (Héctor Ortega Otero)

    • Villa de Quijorna (Florentino Serrano)

    • Villamanrique de Tajo (Antonia Ayuso García)
    • Villalbilla (Antonio Barahona Menor)

    • Zarzalejo (Rafael Herranz Ventura)

    • Ademuz (Ángel Andrés González)
    • Aín (Javier Sorribes)
    • Alaquàs (Antonio Saura Martín)
    • Albatera (Ana Serna)

    • Alcoy (Antonio Alfonso Francés Pérez)
    • Algemesí (Marta Trenzano)
    • Altea (Jaume Llinarés Cortés)
    • Alquería de Aznar (Francisco Jaime Pascual Pascual)

    • Beniarjó (Eva Maria Llinares Martínez)
    • Benidorm (Antonio Pérez Pérez)
    • Benigembla (Rogelio Taverner Sendra)

    • Beneixama (Vicente Ibáñez Cruz)
    • Bigastro (Teresa María Belmonte Sánchez)
    • Bonrepòs i Mirambell (Raquel Ramiro Pizarroso)
    • Busot (Alejandro Morant Climent)

    • Callosa de Segura (Manuel Martínez Sirvent)
    • Calpe (Ana Sala Fernández)
    • Castalla (Antonio Bernabeu Bernabeu)
    • Castellón de la Plana (María Amparo Marco Gual)
    • Caudiel (Antonio Martínez Fernández)
    • Dénia (Vicent Grimalt Boronat)
    • El Campello (Juan José Berenguer Alcobendas)

    • Elche (Carlos González)

    • El Verger (Joaquín Coll Moll)
    • Eslida (Lucía Doñate Sorribes)
    • Gata de Gorgos (Josep Francesc Signes Costa)
    • Lliria (Manolo Civera Salvador)

    • Moncofa (Wenceslao Alós Valls)
    • Monforte del Cid (María Dolores Berenguer)
    • Montanejos (Miguel Sandalinas Collado)
    • Morella (Rhamsés Ripollés Puig)
    • Muro de Alcoy (Gabriel Tomás Salvador)

    • Nules (David García Pérez)
    • Quart de Poblet (Carmen Martínez Ramirez)
    • Peñiscola (Amndrés Martínez Castellá)
    • Rafelbunyol (Francisco Alberto López)
    • Redován (Emilio Fernández)

    • Riba-Roja de Túria (Robert Raga Gadea)

    • San Juan de Alicante (Jaime Albero)

    • San Fulgencio (José Sampere Ballester)
    • Santa Pola (Loreto Serrano Pomares)
    • San Vicente del Raspeig (Jesús Javier Villar Notario)

    • Sedaví (Josep Francesc Cabanes Alonso)
    • Silla (Vicente Zaragozá Alberola)

    • Sueca (Dimas Vázquez)
    • Tibi (José Luis Candela Galiano)

    • Torremanzanas (David Espí Llinares)

    • Torrent (Jesús Ros Piles)
    • Torrevieja (José Manuel Dolón)

    • Valencia (Joan Ribó i Canut)

    • Villareal (José Benlloch Fernández)
    • VIllores (Iván Guimerà Edo)
    • Yátova (Miguel Esteban Tórtola Herrero)

    • Abertura Olga (María Tello Muñoz)
    • Alagón del Río (Johanna Gómez Domínguez)
    • Alconchel (Óscar Díaz Hernández)
    • Aldeanueva del Camino (Maria Luisa Moreno Gómez)
    • Arroyo de San Serván (Eugenio Moreno Izaguirre)
    • Arroyomolinos de la Vera (Manuel Mateos Campo)
    • Cáceres (Luis Salaya)
    • Cañamero (David Peña Morano)
    • Ceclavín (Inmaculada Monta Lucas Monroy)
    • Fregenal de la Sierra (Tina Rodríguez Martínez)
    • Gata (Cristina Rodríguez Montero)
    • Guadalupe (Felipe Sánchez Barba)
    • Herrera del Duque (Saturnino Alcázar Vaquerizo)
    • Hornachos (Francisco Buenavista García)
    • Jaraíz de la Vera (Luis Miguel Núñez Romero)
    • La Zarza (Francisco José Farrona Navas)
    • Manchita (Juan Carlos Velarde Lopez)
    • Malpartida de Plasencia (Raúl Barrado)
    • Mata de Alcántara (Luis Amado Galán Hernández)
    • Medellín (Valentín Pozo Torres)
    • Miajadas (Antonio Díaz Alias)
    • Plasencia (Fernando Pizarro García-Polo)
    • Salvatierra de los Barros (Francisco José Saavedra Salguero)
    • Talaveruela de la Vera (María Belén Blanco Villamarín)
    • Táliga (David Fernández Fernández)
    • Torrejoncillo-Valdencín (Jose Ricardo Rodrigo Gonzalez)
    • Valverde de Leganés (Francisco José Conde Cambero)
    • Villanueva de la Serena (Miguel Ángel Gallardo Miranda)

    • A Coruña (Inés Rey García)
    • A Pobra do Caramiñal (Xosé Lois Piñeiro García)
    • As Pontes (Valentín González)
    • Baña (José Antonio Pereira Gil)
    • Burela (Cristián Pérez)
    • Cangas (Xosé Manuel Pazos Varela)

    • Cerdido (Benigno Galego Castro)
    • Gondomar (Francisco Ferreira)
    • Fene (Juventino Trigo Rey)
    • Miño (Manuel Vázquez Faraldo)
    • Neda (Ángel Alvariño Saavedra)

    • Nigrán (Juan A. González Pérez)
    • O Grove (José Antonio Cacabelos Rico)

    • Outes (Manuel González López)
    • Poio (Luciano Sobral Fernández)
    • Pontevedra (Miguel Anxo Fernández Lores)

    • Porto do Son (Luis Oujo Pouso)

    • Rianxo (Adolfo Muíños Sánchez)
    • Ribadavia (Noelia Rodriguez Travieso)
    • Soutomaior (Agustín Reguera Ocampo)
    • Tomiño (Sandra González Álvarez)

    • Baños de Río Tobía (David Villoslada García)
    • Logroño (Pablo Hermoso de Mendoza)
    • Villamediana de Iregua (Ana Belén Martínez Sánchez)
    •  

    • Alcantarilla (Joaquín Buendía Gómez)
    • Alhama de Murcia (Mariola Guevara Cava)

    • Abarán (Jesús Gómez Montiel)
    • Alguazas (Silvia Ruiz Serna)
    • Beniel (Mari Carmen Morales Ferrando)
    • Blanca (Pedro Luis Molina Caro)
    • Calasparra (Teresa García Sánchez)
    • Caravaca (José Francisco García Fernández)
    • Cartagena (Ana Belén Castejón Hernández)
    • Ceutí (Juan Felipe Cano)
    • Cieza (Pascual Lucas Díaz)
    • Murcia (José Francisco Ballesta Germán)
    • Ricote (Rubén Carrasco Miñano)
    • Santomera (Inma Sánchez Roca)
    • San Javier (José Miguel Luengo)

    • Añezcar (José Ingelmo García)
    • Arguedas (José María Pardo Ayala)
    • Astrain (Jesús Antonio Barricarte)
    • Barasoain (Rita Roldán)
    • Beire (Ainara Gonzalez Rubio)
    • Cirauqui/Zirauki (Julio Laita Zabalza)
    • Concejo de Añezcar (José Igelmo García)
    • Cordovilla (Ana Vales San Martín)
    • Esteribar (Mª Matilde Añón Beamonte)
    • Etxarri / Echarri (Txema Oderiz Azcona)
    • Garinoain (Bertha Sánchez Luna)
    • Imarcoain (Ainhoa Arriaga León)
    • Irurre (José Antonio Zudaire Escobar)
    • Lakuntza (Xabier Razkin Sagastibeltza)
    • Larraga (Carlos Suescun Sotés)
    • Larragueta (María Manso)
    • Larraya (Izaskun Adot Larumbe)
    • Legarda (Silvestre Belzunegui Otano)
    • Olite (Maite Garbayo)
    • Pamplona ( Enrique Maya)
    • Puente de la Reina/Garés (Oihan Mendo Goñi)
    • Pueyo/Puiu (Txaro Guillén Guillén)
    • Sartaguda (José Ignacio Eguizábal Martínez)
    • Tudela (Alejandro Toquero)
    • Viana (Yolanda González García)
    • Villava (Mikel Oteiza Iza)
    • Zizur Mayor-Zizur Nagusia (Jon Gondán Cabrera)
    •  

    • Barakaldo (Amaia del Campo Berasategui)
    • Beasain (Leire Artola Ugalde)
    • Bilbao (Juan María Aburto Rike)
    • Donostia-San Sebastián (Eneko Goia Laso)
    • Etxebarri (Loren Oliva)
    • Moreda de Álava (Miguel Ángel Bujanda Fernández)
    • Muskiz (Borja Liaño Abarrategi)
    • Ordizia (Adur Ezenarro Agirre)
    • Oyón (José Eduardo Terroba Cabezón)
    • Soraluze - Placencia de las Armas (Iker Aldazabal Basauri)
    • Vitoria-Gasteiz (Gorka Urtaran Agirre)

Cómo sumarse a la campaña

¿Eres Alcalde/sa, Concejal/a de Medio Ambiente o trabajas en un Ayuntamiento que quiere sumarse a #UnÁrbolPorEuropa? ¿O un ciudadano que quiere convencer a su Ayuntamiento de que se sume a nuestra campaña?

1

Infórmate sobre la campaña

2

Rellena el formulario

3

Planta 1 o más árboles

4

Salva el planeta

#UnÁrbolPorEuropa en imágenes

Diálogo Europeo Sobre Sostenibilidad Local

Para reflexionar sobre maneras más efectivas de promover la Sostenibilidad Local a lo ancho de toda la geografía europea, en julio de 2020 los embajadores y embajadoras de #UnÁrbolPorEuropa recopilaron información sobre la opinión de los jóvenes al respecto a través de una consulta virtual para hacer de esta una campaña lo más inclusiva posible. Animamos a todos los jóvenes a participar para que su voz pueda ser oída en las Instituciones Europeas. Además, entre el 24 y el 25 de julio tuvo lugar un Foro Deliberativo. 

Embajadore/as de #UnÁrbolPorEuropa

Equipo Europa es la asociación de los jóvenes europeístas de España.

Web desarrollada por Ina Kokinova, Aitor Ugarte y RSquaredSolutions.
© 2020-2021, Equipo Europa. Todos los derechos reservados.